Администрация · Информация о нормотворческой деятельности · Конкурсы · Информация о районе · Ссылки · О состоянии защиты населения и территории от ЧС · Формирование современной городской среды 21-03-2019
Навигация
Администрация
Информация о нормотворческой деятельности
Конкурсы
Экспертиза НПА
Информация о районе
Географическое положение
Новости
Мероприятия
Информация о кадровом обеспечении
Совет депутатов
Муниципальные образования
Доклады
Обращения граждан
Ссылки
ЖКХ
Муниципальные программы
Банк данных исполнительных производств Управления Федеральных служб судебных приставов по РМ
Административные регламенты
Фотогалерея
Обратная связь
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе
Поиск
Малое и среднее предпринимательство
Оцените работу руководителей органов местного самоуправления
Устав
Противодействие коррупции
Обязательные и необходимые муниципальные услуги
Многофункциональный центр Кочкуровского муниципального района
Муниципальные архивы
О состоянии защиты населения и территории от ЧС
Инвестиционная привлекательность
Бюджет
Бюджет для граждан
Развитие конкуренции
Культура
Формирование современной городской среды
Гость
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет может быть осуществлена без участия третьих лиц
НОВОСТИ

 

Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет может быть осуществлена без участия третьих лиц

 

В последнее время активно внедряется новая практика постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. В частности, эта процедура может быть осуществлена на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в том числе без участия заявителя.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.22 Закона о кадастре при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости необходимым документом наряду с соответствующим заявлением является технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке  межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта РФ, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации.

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, а орган кадастрового учета осуществляет постановку на учет такого объекта. Отсюда следует, что при выдаче уполномоченным органом разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию его постановка на кадастровый учет может быть осуществлена без участия третьих лиц, т.е. без обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением.

           Заявитель вправе представить в орган кадастрового учета заявление о кадастровом учете, при этом необходимые для кадастрового учета документы (копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) орган кадастрового учета запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

                С 16 мая 2015 года действует новая форма разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, согласно которой разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию недействительно без технического плана. Поскольку технический план, приложенный к  разрешению на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, содержит все предусмотренные Законом о кадастре характеристики, повторное его изготовление является нецелесообразным.

                Тем не менее, в орган кадастрового учета поступают заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости с приложением повторно изготовленного технического плана, что может означать либо несвоевременное направление уполномоченными органами необходимых сведений в орган кадастрового учета, либо злоупотребление кадастровыми инженерами своего положения по отношению к  гражданам – заказчикам кадастровых работ, не имеющим необходимые знания в области законодательства о кадастровом учете.

               Поэтому необходимо учесть данную информацию при получении документов от уполномоченного органа и при составлении договоров подряда на выполнение кадастровых работ.

 

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.